Могут ли забрать земельный участок в счет долга?

Я должен физ лицу 100000 рублей по росписки. Могут ли забрать земельный участок в счет долга при стоймости самого участка 200000?

, иван, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, основываясь на позиции ВС

Судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 ФЗ №229, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.
По этой причине, при отсутствии других вариантов взыскания, арест может быть наложен.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Если говорить о возможности обращения взыскания на имущество по правилам Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, то полагаю такое возможным — стоимость имущества определяется дополнительно по результатам оценки. Если нет другого подходящего по цене имущества, участок смогут продать за долги, получится разница — вернут должнику.

Всего доброго!