Законно ли такое решение в нашем случае?

меня в декабре 2016 года лишили прав и наложили административный штраф по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, постановление вступило в законную силу 10.01.2017 года. штраф я не оплатил, водительское удостоверение сдал только 16.02.2017 года. 23.09.2019 года я управлял т/с в состоянии алкогольного опьянения и меня остановили сотрудники полиции, от освидетельствования я отказался. теперь хотят возбудить уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ, законно ли это, ведь срок лишения специального права истек 16.08.2018 года.

, Максим, г. Липецк

Здравствуйте. Уголовная ответственность по ст.264.1 УК РФ установлена за управление автомобилем в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление тс в состоянии опьянения.

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —

Таким образом, диспозиция данной статьи не учитывает сроки лишения специального права, а учитывает лишь то, что лицо ранее привлекалось к административной ответственности за управление в состояние опьянения, к чему вы привлекались.

Но в каждой конкретной ситуации есть свои нюансы.

Для оказания помощи вы можете обратиться ко мне  в чат.

Максим
Клиент, г. Липецк

так считаюсь ли я подвергнутым административному наказанию?

С ваших слов вас привлекли к административной ответственности и назначили административное наказание — административный штраф. Тем самым вас подвергли административному наказанию и вы считаете сь подвергнутым к административномв наказание.