Возмещение ущерба после ДТП при досрочном расторжении договора с СК
Здравствуйте! 28 июля 2019 года попала в ДТП, по постановлению виновная я. Вопрос: у страховой где у меня было ОСАГО центробанк отозвал лицензию. Хотелось бы узнать, если я досрочно расторгну договор со страховой, они могут сделать так, что б ущерб второму автомобилю выплачивала я?
, Евгения Кузнецова, г. Тольятти
Михаил Петров
Добрый день.
если я досрочно расторгну договор со страховой, они могут сделать так, что б ущерб второму автомобилю выплачивала я?Евгения
Нет не смогут.
дело в том, что при отзыве у СК лицензии потерпевший имеет право на получение компенсационной выплаты с РСА по ст. 18 ФЗ «Об ОСАГО», согласно которой
2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.