Можно ли написать новое заявление и забрать всю накопительную часть пенсии сразу?

Моя накопительная часть пенсии в ПФ РФ. Я из неё получаю прибавку к пенсии ежемесячно.Можно написать новое заявление и забрать всю накопительную пенсию сразу? Спасибо.Елена.

, Попов Михаил, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая Елена!! По вашей ситуации-

 В соответствии со ст.ст. 4, 5  Федерального закона «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» от 30.11.2011 N 360-ФЗ, женщины, достигшие возрвата 55 лет имет право на 3 варианта единоврвменной выплаты за счёт пенсионных накоплкний :

-пожизненная ежемесячная выплата ( если размер накопительной части составляет 5% и более к размеру назначаемой страховой пенсии.);

единовременная выплата но- не чаще чем 1 раз  в 5 лет (если размер накопительной части составляет не более  5%  к размеру назначаемой страховой пенсии.)

-срочная выплата всех накоплений, если  количество месяцев периода выплаты срочной пенсионной выплаты, указанное в заявлении застрахованного лица о назначении срочной пенсионной выплаты, которое не может быть менее 120 месяцев (10 лет).

Исходя из вашей информации вы выбрали вариант ежемесячного пожизненного получения части пенсионных накопений. Вы можете отказаться от ежемесячных выплат ( если как я написал-если размер накопительной части составляет не более  5%  к размеру назначаемой страховой пенсии.), тогда через 5 лет сможете получить единоврвменную выплату