Правомерно ли не дают отпуск с 1 января?
Здравствуйте! Работаю на ЖД, два через два. Составляли сегодня график отпусков и отказали в предоставлении отпуска с 1 по 15 января, объясняя это просто " ТАК НЕЛЬЗЯ". У меня двое детей до 12 лет, я одна ( в разводе). У детей каникулы. Законно ли это и на какую статью тк можно ссылаться что бы дали отпуск именно с 1 января?
Здравствуйте, Юлия! Трудовой кодекс РФ не запрещает предоставлять отпуск работнику с таким расчетом, чтобы его начало совпало с нерабочими праздничными днями, указанными в части 1 ст. 112 ТК РФ. При этом в случае, когда праздничный день приходится на период ежегодного отпуска, он оплате не подлежит и в количество календарных дней отпуска не входит (ст. 120 ТК РФ). Вот поэтому работодатель Вам и не смог назвать норму права, где указан запрет на предоставление отпуска в Вашей ситуации. Никаких проблем документального оформления дней отпуска я не вижу.
С уважением, Петрова Марина
Здравствуйте! Согласно ст 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями считаются с 01 января по 08 января, они не входят в количество отпускных дней. Трудовое законодательство не содержит запрета на оформление отпуска в новогодние каникулы, если вы работает по сменному графику. Удачи вам. рада помочь!
Добрый день.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса Российской Федерации.
Время предоставления отпуска, если оно не устанавливается локальными нормативными документами, трудовым договором или иными способами определяется работодателем самостоятельно.
Согласно статье 123 ТК РФ
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
В случае, если бы у Вас было трое детей до 12 лет, то Вы имели бы право на внеочередной отпуск.