Возврат при аннуляции тура без кассового чека
Добрый день! Был куплен тур в тур.агентстве, полностью оплачен. Есть договор, но нет кассового чека. По болезни тур аннулирован. ТО сумму возврата по туру перечислил на р/с тур.агента, через которого куплен тур. ТА без кассового чека отказывается вернуть деньги. Как быть?
Александра, добрый день, отсутствие кассового чека не является основанием для отказа в удовлетворении ваших требований как потребителя.
Согласно ст. 10 ФЗ «О туристской деятельности»:
Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
Согласно ст. 18 ЗоПП:
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
На сегодняшний день Вам необходимо написать пиьсменную претензию в адрес туроператора с требованием о возврате денежных средств, в случае отказа в ее удовлетворении возврат денег возможен исключительно через суд.
Дополнительно сообщаю: сумма возвращается за вычетом фактически понесенных расходов (отель, оформление страховки и тд), поэтому на практике полная стоимость путевки как правило не возвращается, между тем Вы вправе требовать документы подтверждающие их фактическое несение.
ТО в полном объеме деньги вернул агентству. В агентстве сменился собственник, и вот он отказывается без чека вернуть мне деньги за тур.
Идти в суд?
Да, смена собственника в данном случае роли не играет, у Вас договор с юридическим лицом, подавать в суд на ту организацию с которой заключен договор.