Как происходит устройство сотрудника на работу по договору?
Добрый день! у меня такой вопрос, я Индивидуальный предприниматель, и мне интересно, как можно устроить на работу сотрудника на стажировку( испытательный срок)? возможно ли устройство по трудовому договору?и если я устрою по труд договору нужно ли отчитываться в налоговой за него? как лучше сделать, чтобы временно не отчитываться?
, Александра, г. Кемерово
Эльдар Ильясов
Добрый вечер, Александра! По закону условие об испытательном сроке прописывается в трудовом договоре и никак иначе. Ст. 70 ТК РФ:
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Не отчитываться надо Вам за него, а зарплату платить и удерживать НДФЛ. По закону все так и должно быть по идее.
С уважением!