Как можно решить вопрос по закрытому ИП?

ИП был открыт в 2005 закрыт в 2012г. Налоги и взносы не платили, так как деятельности и получение доходов не было.Пошли в Налоговую 17.09.2019 г чтобы взять квитанцию об уплате транспортного налога и случайно узнали, что есть долги по налогам и страх взносам по ИП. Уже набежали пени и штрафы. В ПФР тоже подтвердили долги по ИП. Под амнистию мы не попали так как сроки амнистии в налоговой сказали прошли, но заявление все равно написали и сдали. Нам посоветовали обратится в суд с заявлением о невозможности взыскания или истечения срока давности требования и только по определению суда налоговая сказала может списать все долги по налогам и сборам. Точно не знаю какое заявление лучше подавать в суд? И в какой именно, в мировой или арбитражный ?Как правильно составить заявление?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, добрый вечер!

Согласно п.4 ч.1 ст. 59 НК РФ  Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:  принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам;

Нужно подавать в исковое заявление в  суд общей юрисдикции, поскольку статус индивидуального предпринимателя прекращен.

Вот пример из практики  Решение № 2-1830/2018 2-1830/2018 ~ М-1307/2018 М-1307/2018 от 25 июня 2018 г. по делу № 2-1830/2018

Мотовилихинский районный суд г. Перми (Пермский край)

https://sudact.ru/regular/doc/...

С уважением, юрист Дмитрий Квон.