Фото изготовленной мною мебели используют конкуренты в качестве рекламы, можно взыскать компенсацию?

Здравствуйте, вопрос прост, фото моей изготовленной мебели используют конкуренты, в качестве рекламы, в соц сети Vk.com, сколько я могу у них отсудить и могу ли вообще?

, Александр, г. Омск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 1228 ГК РФ

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

Исключительное право на фотографии Вашей мебели изначально принадлежит человеку, который их сделал. В соответствии с положениями ст. 1229 ГК РФ это человек может свободно использовать свои фото.

Правомерность использования фотографий именно Вашей мебели зависит от того, является ли мебель уникальной (дизайнерской) либо «штампованной». а также от контекста и целей использования.

Для получения более детальной консультации по данному вопросу Вам необходимо уточнить ситуацию, ответив на заданные вопросы.