Хочет выставить фото непристойного вида взамен на интимную близость

Добрый вечер. Меня шантажирует молодой человек. Хочет выставить фото непристойного вида взамен на интимную близость. Что мне делать?

, Ирина, г. Кострома
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер, лучше всего зафиксировать письменно (в крайнем случае на аудиозапись) факт угроз и обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Ирина
Клиент, г. Кострома
Я не хочу чтобы об этом узнала моя семья. Возможно ли это?

запретить данному лицо чисто технически вряд ли возможно, но возможное наказание и Ваш серьезный настрой с определенной долей вероятности могут повлиять на его намерения. Семья на то и близкие люди, чтобы поддержать и в такой ситуации.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Ирина обращайтесь в правоохранительные органы. В действиях данного лица усматривается состав преступления предусмотренный ст. 133 УК РФ

УК РФ Статья 133.Понуждение к действиям сексуального характера

1Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Также хочу заметить, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» понуждение к действиям сексуального характера считается оконченным с момента выражения в любой форме соответствующего требования независимо от наличия согласия или отказа потерпевшего лица совершить такие действия либо их реального осуществления.

То есть преступление уже окончено.

Также добавлю, что в соответствии со ст. 20 Уголовного кодекса РФ:

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.