Смогу ли я данный участок оставить за собой?

Добрый день. Я являюсь многодетной матерью. 13 лет назад я приобрела участок 900 м кв, замер участка не делала, границы не переносила, через какое то время смежный участок приобрели другие люди. В этом году между нами был сформирован и куплен участок 146 м кв, который на аукционе приобрели эти соседи, теперь они через суд хотят, что бы мы передвинули забор. Данные об предстоящем аукционе я не нашла( он проходил в апреле 2019 года), участок сформировали в феврале 2019 года. Когда я перемеряла свой участок в тех границах, в которых покупала, он оказался больше, чем 900 м кв, но мы ухаживали и питались за счет этой земли, я одна воспитываю 3х несовершеннолетних сыновей и хотела бы тоже претендовать на эту землю, а возможности такой не предоставили, т.к не была доступна информация о проведении аукциона. Как я могу опровергнуть или что нужно предпринять для права оставить участок за собой?

, Екатерина, г. Новороссийск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

К сожалению, Ваши шансы сохранить права на землю не очень велики. Статья 60 Земельного Кодекса РФ позволяет собственникам требовать восстановления нарушенного права, но определяющую роль играет не давность владения землёй, а подтверждённые в установленном порядке права на землю. Если соседи как положено провели кадастровый учёт и зарегистрировали права на земельный участок, (при этом границы должны были согласовываться с другими соседями), они могут вынести спор на рассмотрение суда, который и должен разобраться с границами.

Всего доброго!