Смогу ли не платить присужденную мне к выплате сумму?
был судебный приказ. отменил его. подали в суд на меня. вынесли постановление. обжаловал апеляционной жалобой во второй инстанции. суд второй инстанции вынес апеляционное решение. в течение 6 месяцев я могу подать кассационную жалобу в областной суд. дело по возврату женежных средств по договору займа. в течение этих 6 месяцев, отведённых мне на обжалование, я могу не платить присужденную мне к выплате сумму???
Здравствуйте, Сергей.
Нет, не исполнять судебный акт, вступивший в законную силу Вы не вправе в силу ст.13, ст.210 ГПК РФ. При этом, в соответствии со ст.209 ГПК РФ
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение судавступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
Другими словами, в российском законодательстве действует принцип — обжалуй, но исполняй.
При изменении вступивших в силу решения суда Вам придется принимать меры к возврату выплаченного.
С уважением, Е.Каргапольцев