Восстановление срока на подачу апелляции лицом не привлекавшимся к процессу
Между юридическим (арендатор) и физическим лицом (арендодатель) в 2017 году заключен договор аренды квартиры. через месяц в арендованной квартире произошел срыв шланга со стиральной машины и квартиру этажом ниже затопило. между собственниками квартир возник спор о возмещении убытков, который закончился судом в пользу собственника квартиры внизу. решение вступило в законную силу, выдан исполлист. собственник квартиры сверху оплатил ущерб, исполпроизводство закрыто. теперь собственник квартиры сверху предъявил претензию арендатору и требует оплатить возникшие у него убытки. вопрос: можно ли арендатору, как лицу, которое не привлекали в судебный процесс между собственниками обратиться с апелляционной жалобой, с целью привести свои доводы и доказательства?
Уважаемый Денис! Согласно ст. 320 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
3. Апелляционную жалобу вправе подать такжелица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
Поскольку принятым решеним суда затрагиваются права третьего лица, к которому были предъявлены регрессные требования, то это лицо вправе подать жалобу на первое решение суда и заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования на основании ст. 112 ГПК РФ:
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Полагаю, что в данном случае возможно сослаться как на уважительную причину пропуска срока обжалования отсутствие у третьего лица сведений о принятом решении, затрагивающим его права.
можно ли арендатору, как лицу, которое не привлекали в судебный процесс между собственниками обратиться с апелляционной жалобой, с целью привести свои доводы и доказательства?
Денис
Обратиться с апелляционной жалобой возможно, но какое в данной ситуации примет решение суд, гарантировать нельзя.
Но Вы вправе сослаться на то, что хотели бы оспаривать не только причину залива, но и размер причиненного в результате залива ущерба, в том числе, и ходатайствовать о назначении экспертизы.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
можно ли арендатору, как лицу, которое не привлекали в судебный процесс между собственниками обратиться с апелляционной жалобой, с целью привести свои доводы и доказательства?
Считаю что не может, так как о правах арендатора вопрос не разрешался, на него не возлагались обязанности и он не наделялся правами.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» Обратить внимание судов на то, что в силу части 4 статьи 13 и части 3 статьи 320 ГПК РФ лица, не привлеченные к участию в деле, вправе обжаловать в апелляционном порядке решение суда первой инстанции в случае, если данным решением разрешен вопрос об их правах и обязанностях, то есть они лишаются прав, ограничиваются в правах, наделяются правами и (или) на них возлагаются обязанности. При этом такие лица не обязательно должны быть указаны в мотивировочной и (или) резолютивной частях судебного постановления.
При этом обстоятельства установленные решением для арендатора не обязательны, так как он не участовал в деле.
ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании. 2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В решении же ничего не сказано о том что арендатор обязан возместить ущерб.
Для арендатора это решение и его выводы не обязательны, если арендодатель подаст в суд на арендатора о возмещении ущерба, он должен будет все доказывать заново, решение использовать не сможет.
В новом процессе арендатор сможет в полном объеме привести все свои доводы и доказательства.
можно ли арендатору, как лицу, которое не привлекали в судебный процесс между собственниками обратиться с апелляционной жалобой, с целью привести свои доводы и доказательства?
Денис
нет. Поскольку уже все сроки вышли. И формально Вы к процессу не имеете отношения. По идее сразу Вас надо было сразу же привлекать к процессу. Тем более уже получен исполнительный лист. Даже если Вы эту апелляцию и подадите, то 2 вопроса: 1. В каком качестве 2. Сроки вышли. Согласно ст. 320 ГПК РФ
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
Вопрос о Вас в суде как видно из вопроса не касался ни коим образом.
Пока бы я подумал над отзывом на исковое больше. Учитывая вышесказанное это более логичный подход. Думать над апелляцией можно, но не как основной план
Сперва надо выяснить насколько пропущен срок и есть ли возможность его восстановить.
По общему правилу согласно ст. 320 ГПК РФ:
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
Между тем, в рамках прошедшего судебного спора Ваши права и обязанности как таковые не затрагивались и не должны были.
Кроме того, сам по себе срок будет очень сложно восстановить.
Здравствуйте. Судья подписал мотивированное решение по гражданскому делу 01.11.2025. В ответ на подачу мною 07.11.2025 краткой апелляционной жалобы судьей было вынесено определение об оставлении ее без движения с предложением представить полную жалобу до 1 декабря 2025. Если я правильно понимаю, то исчисление месяца на апелляцию идет со 02.11.2025, значит апелляционную жалобу я могу подать до 01.12.2025 включительно? Подача 01.12.2025 будет означать что я уложилась в срок?
Здравствуйте. Судья подписал мотивированное решение по гражданскому делу 01.11.2025. В ответ на подачу мною 07.11.2025 краткой апелляционной жалобы судьей было вынесено определение об оставлении ее без движения с предложением представить полную жалобу до 1 декабря 2025. Если я правильно понимаю, то исчисление месяца на апелляцию идет со 02.11.2025, значит апелляционную жалобу я могу подать до 01.12.2025 включительно? Подача 01.12.2025 будет означать что я уложилась в срок?
Здравствуйте. Нужна консультация по отсрочке от призыва при переводе между вузами. В 2023 году я поступил в МПГУ на очную аккредитованную программу 44.03.05 «Педагогическое образование» (бакалавриат, срок 5 лет), на основании этого военкомат предоставил отсрочку по подп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ-53. 30.09.2024 я оформил академический отпуск, в 2025 году восстановился в МПГУ на той же программе и том же курсе, и уже после восстановления программа в вузе получила статус «базовое высшее образование» (срок также 5 лет). Сейчас у меня на руках справка из МПГУ, где указана новая дата окончания обучения — 31.08.2029, то есть фактически общий срок обучения с момента первого зачисления в 2023 году составляет около 6 лет. Форма обучения очная, программа аккредитована.
Планирую рассматривать перевод зимой (после зимней сессии) в другой вуз на очную аккредитованную программу бакалавриата (4 года) того же уровня образования, на 1 курс 2 семестр (смена направления — не педагогика, а, например, ИТ или реклама/цифровые коммуникации). Критично важно, чтобы в новой справке для военкомата дата окончания обучения была не позже 31.08.2029. В ФЗ-53 есть норма о том, что право на отсрочку при академическом отпуске и переводе сохраняется только при условии, что общий срок, на который была предоставлена отсрочка для обучения, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. Правильно ли я понимаю, что: а) перевод с программы базового высшего образования (5 лет) на обычный бакалавриат (4 года) формально считается переводом в рамках того же уровня образования, и в принципе допускает сохранение отсрочки; б) ключевым условием в моём случае является то, чтобы новая дата окончания обучения при переводе не выходила за пределы уже установленного срока (31.08.2029), а не «нормативного» срока конкретной образовательной программы? То есть сохранится ли право на отсрочку, если перевод будет оформлен именно как перевод, уровень образования останется тем же, а дата окончания в новой справке из другого вуза будет не позднее 31.08.2029? Хотелось бы понять, есть ли здесь риск утраты отсрочки при таком переводе или же при соблюдении этих условий она должна сохраняться.
2.12.25 в связи с наступлением 30 нед. Беременности мой гинеколог открывает мне больничный лист в связи с беременностью и родами. Я бы хотела перенести выход в декрет на 01.01.2026 год, чтобы в расчёт пособий по беременности и родам, а так же по уходу за ребёнком до 1.5 лет делался за 2024/2025 год. Гинеколог прелупредила, что с ноября 2025 года вышел новый приказ, который не позволяет лечащему гинекологу не открывать больничный в срок 30 недель Беременности. И раз я хочу выйти в декрет позже, то решать это моему работодателю. Отдел кадров моего учреждения не знает ничего о новом приказе и ссылается на то, что если больничный лист будет открыт 02.12.25, то они ничего не смогут сделать и перенести срок выхода в декрет не получится. Таким образом, я вынуждена буду выйти в декрет по наступлению 30 недель даже вне своего желания. Правда ли это и какие нормативные документы подтверждают невозможность выхода в декрет позже срока 30 недель по моему желанию?
Добрый день. У меня вопрос по гражданскому процессу.
Оспаривается законность увольнения. Согласно п. 3 ст. 45 ГПК РФ обязательно участие прокурора.
Прокурор извещен, но на процесс не явился.
Должен ли суд после того как разрешил вопрос с ходатайствами.
Задать вопрос сторонам согласны ли стороны рассмотреть дело при данной явке.
В письменном протоколе написано, что суд решал вопрос о возможности рассмотрения дела при данной явке.
А на самом деле суд этот вопрос не выносил на обсуждение и у сторон не спрашивал согласны ли они рассмотреть дело без прокурора. И это подтверждает аудиопротокол.
Меня интересует вопрос: в случае неявки кого-то из лиц, участвующих в деле, должен ли суд выносить на обсуждение вопрос о рассмотрении дела по существу при данной явке ???
Обратиться с апелляционной жалобой возможно, но какое в данной ситуации примет решение суд, гарантировать нельзя.
Но Вы вправе сослаться на то, что хотели бы оспаривать не только причину залива, но и размер причиненного в результате залива ущерба, в том числе, и ходатайствовать о назначении экспертизы.