Квартира приватизирована в равных долях на меня и бабушку, как оформить её долю на меня через 20 лет?
Добрый день!
Квартира была приватизирована в равны долях на меня и бабушку. В квартире проживали вместе, на данный момент я так же в ней проживаю.
Она умерла в 1999, в наследство никто не вступал, наследное дело не было открыто.
Как оформить ее долю на себя?
Добрый день, Наталья! Есть ли кроме вас, кто-то из наследников за бабушкой? Если нет, и вы единственная наследница, то обращайтесь в суд с иском о признании прав собственности в порядке наследования на том основании, что вы как фактически приняли наследство. Т.е. используете ее долю как свою собственную — проживаете, оплачиваете коммунальные платежи, оплачиваете налоги, производите текущий, капитальный ремонт. Ни чьих прав (других наследников не нарушаете)
Пункт 2 Статьи 1153 Гражданского кодекса
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
У меня есть сестра, но она согласна написать отказ, мама умерла так же в 1999, какие документы нужны для подачи заявления, нужны оригиналы или достаточно копий заверенных нотариально (некоторые документы у меня на руках только копии)
Сестра может отказаться от наследства в вашу пользу, но она будет ответчиком по вашему иску в суде, хотя и признает ваши требования и согласится с признанием права собственности за вами.
В суд необходимо представить копии, а оригиналы можно для обозрения а суде. Если у вас нет, каких либо документов, то их можно восстановить, суд может оказать вам содействие в этом, если по каким-то причинам вы сами не можете этого сделать.