Правомерно ли работодатель требует еще справку от врача?

Здравствуйте!

У меня 40 часовая рабочая неделя, могу ли я в связи с беременностью сократить норму выработки часов в месяц и на сколько?

Справка о переводе на легкий труд имеется, работодатель требует еще справку от врача с установленными фиксированными часами, примера норма выработки не больше 100 часов в месяц, мне в такой справки врач отказал и нужна ли такая справка? или работодатель ошибается?

Спасибо

, Валя, г. Санкт-Петербург
Антон Белобров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно смысла ст. 254 ТК РФ, Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Т.е. медицинское заключение должно содержать конкретные ограничения по условиям труда, исходя из состояния здоровья.

Для этих целей доктор должен руководствоваться данным документом.

«Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин» (утв. Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993)