Можно ли заключить договор а оплату заказчить произведет не денежным вознаграждением а недвижимостью (гараж)
здравствуйте! можем ли мы заключить договор на оказание транспортных услуг , а заказчик вместо оплаты денежными знаками рассчитается недвижимым имуществом (гараж)
Добрый день!
В соот. со ст.779 ГК РФ:
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Стороны свободны в условиях договора.
Вы можете прописать что заказчик обязуется оплатить данные услуги.При том стороны договорились, что Заказчик в счет оплаченной денежной суммы за оказание услуг передает Исполнителю по договору купли продажи недвижимость.
Татьяна, добрый вечер! Да, это возможно. Стороны договора на основании ст. 421 ГК РФ вправе предусмотреть в том числе и такой способ оплаты услуг как оплата имуществом.В случае получения в качестве оплаты имущества Вы как и с денежными средствами получаете доход подлежащий налогообложению с учетом применяемой системы налогообложения
по договору купли продажи гараж стоит 700 т.р а кадастровая 7500000.0 с какой суммы будет расчитан налог?
стоит 700 т.р а кадастровая 7500000.0 с какой суммы будет расчитан налог?Татьяяна
для определения налогооблагаемого дохода применяется цена указанная в договоре если стороны сделки не взаимозависимые лица, у заказчика который будет отчуждать гараж кадастровая учитывается если он физлицо т.е. плательщик НДФЛ (п. 5 ст. 217.1 НК РФ)
Татьяна, доброго дня! В вашей ситуации оказание транспортных регулируется положениями ст. 785 ГК РФ:
1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
При этом под платой понимается именно оплата деньгами. В вашей же ситуации если вы рассчитаетесь гаражом, то это уже будет договор мены:
ст. 567 ГК РФ:
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
Пэтому либо вам заключать мену, но это не распространенный вид договора, либо обычную договор на перевозку с оплатой в деньгах. При этом стоимость услуг приравнять с кадастровой стоимости гаража.
после оказания услуг вы подписываете акт оказанных услуг и у клиента возникает перед перевозчиком долг. А далее этим же днем вы подписываете соглашение об отступном :
ст. 409 ГК РФ:
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.
таким образом вы погасите денежный долг клиента путем передачи им в пользу перевозчика гаража. На основании этого же соглашения вы проведете госрегистрацию перехода права собственности на гараж в росреестре.
К вопросу о налогообложении- если гараж зарегистрирован до 2016г. и в собственности более 3 лет, то налога не будет.
добрый вечер!!! Нам прийдется платить налог с продаж или нет? и причем по кадастровой стоимости гаража
Да вы оплачиваете налог в общем порядке.Если срок собственности налог не уплачивается, если более вы можете применить имущественный вычет.