Обязан ли я информацию о трудоустройстве сообщить приставу?
Здравствуйте, почти три года назад был по административному делу, затопил соседей на 150тыс , год я не работал, потом забрали в армию и щас я пришёл, устроился на работу, буквально четыре дня на испытательном сроке которые длится 3 месяца , хотелось бы узнать обязан ли я сообщать приставу об этом и что вообще делать эти три месяца
Доброе утро! Сообщать о месте работы в отдел судебных приставов Вы не обязаны, но если Вы устраиваетесь официально они сами могут выявить где Вы работаете, и наложить взыскание в размере до 50% от заработной платы.
В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Но так как, дело имело место 3 года назад, вероятнее всего исполнительное производство прекращено за невозможностью взыскания и исполнительный лист возвращен взыскателю, производство будет возобновлено только если последний предъявит его к исполнению повторно.
Вы можете посмотреть на официальном сайте ФССП имеются ли в отношении Вас исполнительные производства.
Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года, однако когда исполнительное производство возбуждено, срок прерывается.
В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»,
Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.