Я брала деньги из кассы, что мне за это может грозить?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, Работала я в салоне красоты, работала не официально. некоторые стрижки я не проводила по программе но выплачивала зарплату парикмахеру его процент от стрижки а оставшиеся деньги я брала себе. по камере видно что какие то деньги я ложу себе в карман. иногда я давала свои деньги сдачу клиентам а в конце дня забирала. что мне за это будет?

, марина, г. Иркутск
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Всё зависит от Вас, и от Вашего работодателя… Решите ли вы вопрос полюбовно, или работодатель решит обратиться в правоохранительные органы. И от того, какие объяснения в последнем случае Вы будете давать в полиции. А также от суммы ущерба. Если ущерб незначительный, то за это предусмотрена административная ответственность. В противном случае — в рамках уголовного законодательства.

Так как Вы работали неофициально, состав 160 статьи  УК РФ  (присвоение или растрата) в данном случае отсутствует. А вот ст. 158 УК РФ (кража) — вполне можно усмотреть.

Уголовный кодекс РФ.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если дело дойдет до обращения в полицию — советую нанять адвоката и все посещения МВД осуществлять только с ним.