Здравствуйте Али.
Вопрос могу ли я взять (перейти) от отпуска без содержания на отпуск по уходу за ребенком?
Да можете.
Вам необходимо подать заявление на имя своего работодателя в котором попросить его досрочно прекратить Вам отпуск без сохранения заработной платы и предоставить отпуск по уходу за ребенком.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ\
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу,… фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
К заявлению приложить:
— копию св-ва о рождении ребенка;
— справку о составе семьи (взять в МФЦ);
— копию св-ва о браке;
— копию трудовой книжки жены (если имеется в наличии);
— справку из соцзащиты по месту жительства о том, что там жене как неработающей пособие по уходу не назначали;
— справку о том что жена не является ИП (взять в МФЦ).
Также Вам нужно подать заявление на имя работодателя о выплате пособия на рождение ребенка если его еще не получали.
Работодатель выносит приказ о досрочном прекращении отпуска без содержания, приказ о предоставлении отпуска по уходу и назначении пособий, с приказом знакомит Вас персонально под роспись.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
В общем порядок назначения пособий регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ
от 23 декабря 2009 года N 1012н
Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
http://docs.cntd.ru/document/9...
Дополнительная информация по ссылкам:
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году
http://www.consultant.ru/law/r...
Пособие при рождении ребенка в 2019 году
http://www.consultant.ru/law/r...
Во вложении к ответу типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ.
Если срок окончания Вашего отпуска без сохранения заработной платы не подошел, то предварительное уведомление работодателя о досрочном выходе из отпуска является обязательным. При этом срок для такого уведомления о досрочном выходе из отпуска без сохранения заработной платы действующим законодательством не установлен. Но, чем раньше Вы это сделаете, тем будет лучше.
При досрочном выходе из отпуска без сохранения заработной платы будет издан приказ о Вашем досрочном выходе из отпуска. Далее Вы должны написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.
Подробно с процедурой оформления отпуска по уходу за ребенком отцом Вы можете ознакомиться во вложенном файле.