Как нам вернуть деньги и куда обращаться?
Добрый день! У нас такая ситуация, мой муж работает вахтой. С 1 июня 2019 он пошёл в отпуск, отпускные получил 28 мая 2019. Пока он был в отпуске, на работу к нему от приставов поступило Постановление об удержание денежных средств (по кредитам), постановление от 06.06.2019г. Мужа никто о данном постановлении не уведомил и с 01 июля его отзывают с отпуска на вахту. Он с 01 июля приступил к работе и 15 августа получил зарплату за июль около 4000 рублей. Пошёл запросил расчетку, и в ней написано, что в июле удержали 50% за июнь с отпускных, которые он получил 28 мая и 50% за июль и перечислили приставам. Т.к. данной суммы не хватило для перечисления, предприятие нам дали в долг необходимую сумму. и теперь, получилось так, что за 3 месяца муж получил 75000 руб., а приставам перечислило предприятие 122000 руб. Мы звоним в бухгалтерию, а нам говорят, что все верно, деньги перечислены, у них всё по закону и ничем нам помочь не могут. А на самом то деле получилось, что в общей сложности они с его доходов удержали вместо 50%, 70%. как вернуть деньги и где найти правду мы теперь не знаем. У нас 1,5 года ребенку я сижу в декрете, других доходов не имеем. Подскажите пожалуйста как нам вернуть деньги и куда обращаться? Или бухгалтерия действительно всё сделала законно?
Добрый день! Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления установлены ст. 99 Закона " об исполнительном производстве"
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное ч. 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Таким образом, что бы определить обоснованно удержаны из з/п Вашего мужа денежные средства необходимо ознакомиться с исполнительным листом или судебным актом, на основании которых приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство.
Добрый день! Вопрос заключается в том, что верно ли то, что у нас в июле удержали:
— 50% отпускных за июнь, которые мы получили в мае (деньги в долг нам предприятие дало, по расчетке видно, и с них перечислили приставам, долг потом в августе, июле и в сентябре с нас удерживали). А ведь в ст. 99 Закона " об исполнительном производстве" прописано, что вычиты с доходов должника производить с момента получения исполнительного производства и последующие выплаты в течении 3-х дней. (примерно так). Или я что-то не так понимаю закон?
-50% от зарплаты за июль отправили приставам,
-удержали отпускные, т.к. мужа отозвали с отпуска и получилось, что за июль мы не ничего не получили.
В сентябре при увольнении приставам отправили они 42000, а нам 23000 рублей. И где справедливость?
Здравствуйте, Антонина! Работодатель в трехдневный срок со дня выплаты работнику заработной платы или иных доходов обязан выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю по исполнительному листу. Расходы на перечисление удержаний в адрес взыскателя (комиссия банка, почтовые расходы) осуществляются за счет работника (ч.3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Удержания по исполнительному листу производятся работодателем из суммы дохода работника, оставшейся после удержания НДФЛ.
Таким образом, считаю, что работодатель незаконно удержал сумму, превышающую 50 % от зарплаты и иных доходов…