Может судья районного суда возбудить уголовное дело по ст 116 п 1?
Здравствуйте. У меня такой вопрос: может ли судья районного суда возбудить уголовное дело по ст. 116 п.1 ?
, Андрей, г. Ставрополь
Руслан Иовин
Добрый день. Уголовное дело по ст. 116 .1 УК РФ считается уголовным делом частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст. 116.1 УК РФ возбуждается в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, Рассмотрение уголовного дела предусмотренного ст. 116.1 УК РФ подсудно мировому судье, который после подачи заявления, возбуждает уголовное дело частного обвинения.