При ДТП с просроченной страховкой ответственность несёт водитель или владелец автомобиля?
Здравствуйте. Такой вопрос. Скажите пожалуйста при ДТП с просроченной страховкой ОСАГО, ответственность несёт водитель или владелец автомобиля?
, Евгений Кузнецов, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
По общему правилу в этих случаях отвечает лицо, причинившее вред, то есть водитель.
Виталий спасибо огромное за помощь Вам
Александр Лупу
Евгений, здравствуйте, в данном случае поскольку нет оснований для взыскания ущерба за счет страховой компании, то в возмещение ущерба будет происходить по общегражданским нормам, то есть по ст.15 ГК РФ, согласно которой вред возмещается в полном объеме лицом его причинившим, то есть — водитель, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
Александр здравствуйте. У меня с водителем договор аренды с правом последующего выкупа. Скажите это что-нибудь меняет? В договоре прописано что я обязан застраховать автомобиль но договор был составлен и был передан автомобиль по акту вместе с действующей страховкой, просто водитель меня не уведомил о том что срок действия полиса закончился Но в договоре есть пункт, который обязывает оплачивать ущерб причиненный третьим лицам именно водителем. В моём договоре с водителем имеется такой пункт 4.4 ответственность за ущерб, причиненный транспортным средством, подлежит обязательному страхованию. такое страхование должен осуществлять арендодатель, при этом стоимость ОСАГО арендатор обязан компенсировать ть арендодателю одновременно с оплатой арендной платы за первую неделю пользования транспортный средством в размере указанным в страховом полисе. Данный пункт меня очень смущает компенсировать арендодателю одновременно с оплатой арендной платы за первую неделю пользования транспортным средством в размере указанным в страховом полисе. данный пункт меня очень сильно смущает