Как можно по закону решить ситуацию в школе?
Произошла ситуация,что во время перемены,ученик стоял и просматривал фотографии в телефоне,рядом стоящий учитель подсмотрел что делал ученик,и тем самым он сказал показывай что у тебя в телефоне,так как он подумал что это его контрольная работа.Ученик отказался показывать фотографии.Учитель сказал что напишет докладную директору.
Добрый день,
Просмотр информации был на перемене (время отдыха ученик использует по своему усмотрению). Поэтому ученик мог учителю ничего не показывать.
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.
Основание: ст. 23 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок.
С уважением,
Здравствуйте, Сергей.
Как указано в статье 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
10) свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;
Считаю, что эти нормы права вполне позволяют пользоваться учеником своими вещами вне урока и именно ученику решать что смотреть на перемене в своем собственном телефоне.
Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!