Есть ли способ повлиять на эту ситуацию?

Добрый день!

Я работала на испытательном сроке в компании, первый месяц. Трудовой договор мы не заключали: был договор об условиях испытательного, подписанный мной. В конце месяца мы с коллегами узнали, что учредителей арестовали. Так же нам объявили о роспуске фирмы.Денег за тот месяц никто не получил, дали только обещания на словах «решить проблему и найти деньги в любом случае». Прошло уже два месяца-ничего не сдвинулось. С учредителями общается бывший маркетолог через адвоката, но похоже, ее так же кормят обещаниями. Есть ли способ повлиять на эту ситуацию? Могут ли бывшие сотрудники отправить запрос или написать заявление на взыскание средств с тех людей?

, Вероника, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. На работника который принят с испытательным сроком распространяются все нормы трудового законодательства и не важно был или не был подписан трудовой договор (это вина работодателя)  Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.

Вы вправе, в связи в задержкой (невыплатой) заработной платы, требовать в письменной (устной) форме (претензия) выплату задержанной заработной платы с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

В случае отказа или дальнейшей  задержки обжаловать действия работодателя в комиссию по трудовым спорам, в прокуратуру, либо в суд.

Согласно ст.142 Трудового кодекса Российской Федерации при задержке заработной платы на срок более 15 дней работнику предоставляется право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, известив об этом работодателя в письменной форме.