Имеют ли право требовать оплату за доставку, если я отказался от получения заказа?
Здравствуйте, заказал товар на сумму 3400 и сказали доставка будет стоить 500 руб. Товар отправлен с Г. Москва ул. Арбат д. 9. Посылка пришла, но есть подозрение что в посылке не то что я заказал. Так как вес должен быть почти 2 кг, а посылка составляет 1.66 кг. Я не стал вскрывать посылку и платить. Мне звонит якобы их автоответчик, чтобы я забрал посылку либо должен оплатить за доставку. Имеют ли право подозрительная компания требовать с меня возмещения за доставку?
Добрый день! В силу ст. 26.1. закона " о защите прав потребителей" Вы приобретает товар дистанционным способом.
Согласно данной статье потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Таким образом, в данном случае продавец вправе требовать возмещение расходов на доставку товара.
дравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. В силу п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Вы имеете право не забирать посылку и если продавец и предъявит какие-либо претензии, то только по оплате доставки товара от Вас к нему, а там незначительная сумма и то не каждый продавец пойдет в суд взыскивать эту сумму.