Как долго нужно выплачивать налоги после дарения квартиры пенсионеру?

При продаже дарственной квартиры ( дарение от пенсионера пенсионеру ещё работающему)в течение скольких лет облагается налогом прибыль?

, Лариса, г. Бавлы
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса

Заплатить налог (НДФЛ) нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи объекта недвижимости или доли в нем. По общему правилу за неуплату налога в срок предусмотрен штраф. Однако, если вы не уплатили НДФЛ в срок, но правильно его исчислили и представили декларацию, штраф не налагается и взыскиваются только пени. При этом Вы можете заявить имущественный вычет в размере 1 млн. руб. и сумма налога к уплате уменьшится.

Так же имейте в виду, что если квартира подарена близким родственником и Вы владели ей больше 3 лет, то от уплаты НДФЛ Вы освобождаетесь. Если квартира подарена иным человеком (который не является близким родственником), то для освобождения от уплаты НДФЛ срок владения должен быть более 5 лет.

Каких-либо льгот по НДФЛ для пенсионеров при продаже квартиры не предусмотрено.