Имеет ли право фитнес-клуб отказать в продлении абонемента без объяснения причины?

Имеет право фитнес клуб отказать в продлении абонемента без объяснения причины. Если в договоре нет это пункта. И что мне при этом делать или на какую статью опираться!

, Кристина, г. Москва
Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый день, Кристина. Отказ клуба в предоставлении (продлении) вам абонемента (клубной карты) незаконен.
Согласно п. 1 ст. 16 «О защите прав потребителей»

условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Так как договор между вами и клубом является публичным, то данный договор должен заключаться с каждым лицом, изъявившим желание заключить такой договор. (ст. 426 ГК РФ).
Так же положением ч.3 ст. 426 ГК РФ указывает на то, что отказ лица  заключении публичного договора не допускается.
Так же важно учитывать мотивацию данного клуба. На что ссылается клуб в отказе о предоставлении услуг вам.
Согласно п.4 ст. 445 ГК РФ если лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, уклоняется от заключения договора с вами, то вы вправе обратиться в суд с требованием о заключении договора (предварительно отправив претензию клубу, что указывает на досудебное урегулирования вашего спора).
Всего доброго!