Вопрос в следующем, законно ли это, если в данном доме я только прописан и не имею права собственности, а так же не имею в собственности не какой земли либо жил площади?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, сельский совет снял меня с очереди на получение земельного участка стою там 15 лет, опираясь на подпункт 2 пункта 1 статьи 56 жилищного кодекса РФ. Основание о снятии то, что родительский дом в котором я прописан по общей площади выводит меня из группы нуждающихся. Вопрос в следующем, законно ли это, если в данном доме я только прописан и не имею права собственности, а так же не имею в собственности не какой земли либо жил площади?

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Проблема в том, что при регистрации по месту жительства в доме родителей до того, как доказано иное Вы имеете право пользования жилым помещением родителей наравне с ними и с другими прописанными в указанном жилом помещении.

Вам нужно чтобы Вас родители в судебном порядке признали утратившим право пользования их жилым помещением в связи с выездом из него с даты выезда в соответствии со статьей 83 ЖК РФ.

На этом основании можете оспорить снятие с учета или встать на учет вновь.

Потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Дополню консультацию коллеги:

законно ли это, если в данном доме я только прописан и не имею права собственности, а так же не имею в собственности не какой земли либо жил площади?
Да, на основании
ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

нуждающимися в предоставлении жилых помещений признаются не только собственники жилых помещений, но и члены семьи собственников и нанимателей жилых помещений, но только в том случае, если площадь жилого помещения на одного проживающего  менее допустимой ( определяется на региональном уровне).

Так, ч.2 ст.51 ЖК РФ закреплено, что:

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Соответственно, сельсовет поступил правомерно, так как
родительский дом в котором я прописан по общей площади выводит меня из группы нуждающихся

Юрий

Поэтому, соглашусь с коллегой Кураевым Геннадием, изменить ситуацию, то есть, опять стать нуждающимся, можно только в том случае, если в родительском доме Вы не будете зарегистрированы, и жилье, где Вы сможете зарегистрироваться, будет по площади  на одного проживающего менее нормы, установленной в регионе.