Правомерен ли данный налог в нашем случае?
В данный момент работаю неофициально у ИП. Хотят устроить официально на и говорят о том что мой налог будет составлять 5200 руб. Не могу понять откуда такая сумма если по закону 13% от зарплаты .??? Мой оклад составляет 12000 + процент от продаж
, Альбина, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Альбина, добрый вечер!
В соответствии со ст. 224 НК РФ
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Если Вы налоговый резидент, т.е. пребываете в течении года в России не менее 183 дней, то налог уплачивается в размере 13%. Если пребываете в России менее 183 дней, то НДФЛ уплачивается в размере 30%. Так что при отсутствии основания платить 30% от заработной платы, Вы платите НДФЛ не более 13%.