Должны ли платить налог при продаже земли?

Здравствуйте. После смерти (2007г.) мамы достался земельный участок (свидетельство о пожизненном владении землей) в 2018г. оформили его в собственность. Должны ли мы платить налог при продаже??????

, Татьяна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Да. Срок нахождения объекта недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана выписке из ЕГРН. Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, если право собственности на него получено одним из способов (п.3 ст.217.1 НК РФ):

1)в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
2)в результате приватизации;
3)в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.