Что является отраслями юридического права?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, отрасли юридического права? И их примеры. Большое спасибо, очень благодарна за вашу помощь
Здравствуйте!
Отрасли права делятся на материальный и процессуальный
Материальные:
Административное право;
Гражданское право;
Земельное право;
Конституционное (государственное) право;
Налоговое право;
Семейное право;
Таможенное право;
Трудовое право;
Уголовное право;
Уголовно-исполнительное право;
Финансовое право.
Процессуальные:
Арбитражное процессуальное право.
Гражданское процессуальное право;
Административное судопроизводство;
Уголовно-процессуальное право.
Дарья, здравствуйте! Отрасль права - совокупность взаимосвязанных юридических норм, регулирующих определённую сферу однородных общественных отношений
Отрасли права бывают материальные и процессуальные. Примерами отрасли материального права могут быть конституционное право, гражданское право, уголовное право, налоговое право, семейное право, трудовое право, а также процессуальные — уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное.