Могу ли я оплатить штраф в рассрочку в данном случае?
Задержали сотрудники ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения за управлением тс. Составили АДМ.протокол по ст. 12.8 ч1 КоАП РФ. Какое наказанием мне за это грозит?
Могу ли я оплатить штраф в рассрочку
Добрый день!
ч. 1 ст. 128 КоАП РФ: Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Таким образом, девствующее законодательство предусматривает рассрочку штрафа.