В июне 2018 года я подтвердила 1 категорию, но они меня отдали приказом на высшую, мой оклад по 1 категории 9059 а высшая 9756

Добрый день такая ситуация. Сегодня меня вызвали на работу и сообщили, что мне 14 месяцев выплачивали не правильно зарплату. В июне 2018 года я подтвердила 1 категорию, но они меня отдали приказом на высшую, мой оклад по 1 категории 9059 а высшая 9756. Теперь эту разницу за это время я должна вернуть.

, Ирина, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Как указано в статье 137 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Неправомерных действий с Вашей стороны, полагаю, что нет.

Счетной ошибкой это тоже не является. Ведь не арифметическая ошибка была допущена, а просто бухгалтер, насколько я понимаю, ошибся в правилах начисления, посчитав, что опалчивать необходимо по высшей категории, а не по первой.

На мой взгляд. Вы вправе отказаться возвращать переплату. Пусть работодатель удерживает (или взыскивает) её с того лица (предположительно, бухгалтера, либо кадровика, как верно говорит коллега), которое неправильно посчитало, что оплату надо производить по высшей категории. Вина в этом того лица, а не Ваша.

Сошлитесь на статью 137 ТК РФ и откажитесь возвращать переплату.

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Думаю, что возвращать ничего не нужно, ведь Ваш кадровый орган сам ошибся в приказе и согласно него выплачивали Вам зарплату. Пусть взыскивают с кадровиков.

Ваш вопрос регулирует статья 137. «Ограничение удержаний из заработной платы».

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

— счетной ошибки;
— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
-если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.