При оформлении детских пособий мы не работали, сейчас у мужа ИП, могут ли не выплачивать пособия?

Здравствуйте. На момент оформления пособия по уходу за ребёнком и президентские, муж и я не работали. А когда стали выплачивать муж оформил ип. Могут ли нам перестать выплачивать пособия, так как у мужа ип?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если вы имеете ввиду ежемесячные выплаты, предусмотренные Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», то они выплачиваются только малоимущим семьям

Статья 1.  Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если… размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения

Доходы семьи соответственно, подтверждаются документами о доходах