Обязательно ли ИП создавать локальные акты?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, при принятия работника в магазин индивидуальным предпринимателем, нужно ли создавать локальные нормативные акты или это исключительно для организаций или какие-то для микропредприятий есть обязательные?

заранее спасибо

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Роман Притулин
Адвокат, г. Краснодар
По общему правилу, предусмотренному ст. 22 ТК РФ, принятие локальных нормативных актов — это право, а не обязанность работодателя. Однако в некоторых случаях издание локального нормативного акта является для работодателя обязательным.Так, работодатель обязан утвердить правила внутреннего трудового распорядка (статьи 68100189190 ТК РФ), правила и инструкции по охране труда (ст. 212 ТК РФ). Как следует из статей 15 и 57 ТК РФ, работодатель, принимающий работников на работу по должности, должен иметь штатное расписание.
Также у работодателя должен существовать локальный нормативный акт, утверждающий форму расчетного листка (часть вторая ст. 136 ТК РФ). Из статей 86-88 ТК РФ следует необходимость принятия работодателем локального нормативного акта, устанавливающего порядок обработки персональных данных работников.

Отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правил внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, положения о премировании, графика сменности и других) вправе лишь работодатели — юридические лица и индивидуальные предприниматели, отнесенные федеральным законом к микропредприятиям

Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо большое. У меня еще один вопрос. Если работник работает 5 через 5 по 9 часов, я устанавливаю СУРВ. хочу понять как рассчитать зарплату. Ставка 11300 руб, учетный период месяц.

Как я понимаю в месяц работник может работать максимум 160 часов(40 часов в неделю).

Как рассчитать зарплату:

если больше часов отработал, то как сверхурочные, а если меньше, то просто ставку и все, верно?

 и еще вопрос: работник работает в магазине с 10:00 до 20:00, 1 час на обед в удобное для продавца время… в договоре я так и должна прописать, чтобы у проверяющей организации не возникли дополнительные вопросы?\

Заранее спасибо