На что имеют право приставы

Добрый день!

У моего брата есть большая задолженность, свыше 14млн руб.

Исполнительный лист передан судебным приставам.

Брат сам пришёл к приставам, чтобы заявить о договоренностях с взыскателем.

Его вынуждают заполнить и подписать документы: постановление о возбуждении исполнительного производства, заполнить информационную карту и вынуждают обратиться в центр занятости.

У брата есть доход от не официальной деятельности, и существует договорённость с взыскателем по суммам и датам оплаты.

Исполнительный лист взыскатель принёс приставам для подстраховки, так как истекал срок исковой давности.

Какие действия правомочны со стороны приставов по отношению к брату.

И обязан ли он подписывать и заполнять все предлагаемые документы? И обращаться в центр занятости, если есть не офиц доход?

И какие действия можно предпринять, чтобы приставы не досаждали?

, Марина, г. Магнитогорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Марина

Ему обязаны вручить постановление о возбуждении исполнительного производства, но требовать с него чтобы он встал на учет в службе занятости — это уже выходит за пределы полномочий приставов.

Так в силу ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

При этом

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производстваобязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.
17.Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Более того, если есть договоренность с взыскателем — брат не рассматривал вопрос заключить с ним мировое соглашение.

А вот при заключении мирового соглашения, которым будет определены достигнутые договоренности и установлен порядок погашения долга, вполне возможно прекратить исполнительное производство на основании ст. 43 Закона

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Если есть договоренность со взыскателем, то есть два варианта.

1) Заявить в суд об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта.

При этом можно одновременно с заявлением представить график платежей, по которому есть договорённость со взыскателем и платить по нему.

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При этом на период рассрочки или отсрочки исполнительные действия не совершаются.

Согласно ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

2) Заключить мировое соглашение.

Такое соглашение утверждается судом на тех условиях, к которым пришли должник и взыскатель.

Исполнительное производство при этом прекращается.

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
постановление о возбуждении исполнительного производства,

Марина

Копия восстановления о возбуждении исполнительного производства должно направляться должнику.

Согласно Федеральному  закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Видимо, пристав, не сделал этого и хочет теперь взять подпись с должника, что тот получил копию постановления.

вынуждают обратиться в центр занятости.

Марина

Это приставы делать не вправе.  Постановка в центре занятости осуществляется на добровольной основе.

При этом обратите внимание — если сейчас не получить отсрочку/рассрочку либо не утвердить мировое соглашение, то судебные приставы смогут взыскать ещё исполнительский сбор с должника за неисполнение требований.

Исполнительский сбор — это денежное взыскание в федеральный бюджет с должника, который не исполнил вовремя исполнительный документ.
Размер сбора по общему правилу -  7% от взыскиваемой суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не меньше 1 000 руб.

И это будет даже несмотря на договорённость со взыскателем, потому что сейчас эта договорённость никак не зафиксирована.

Поэтому в первую очередь договорённость нужно оформить и узаконить.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Марина

обращаться в центр занятости не обязан. В постановления о возбуждении ИП он не обязан подписывать, приставы должны уведомить его о возбуждении ИП. Если они это сделали, то свою обязанность исполнили. Ст. 30 ФЗ «Об ИП»

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Так что они могут и направить по почте. Если у него есть договорённость со взыскателем, то они могут заключить мировое соглашение на стадии ИП и спокойно по нему платить. Не вижу в этой части проблемы. Ст. 50 ФЗ «Об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

В этом случае Ип просто прекратится. По сути это тогда самый лучший выход. Ст. 43 ФЗ «об ИП»

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Какие действия правомочны со стороны приставов по отношению к брату

Марина

Со стороны судебного пристава — исполнителя возможно проведение всех, предусмотренных законом, исполнительных действий (ИД) и мер принудительного исполнения (МПИ).

И обязан ли он подписывать и заполнять все предлагаемые документы?

Марина

в форме постановления о возбуждении исполнительного производства (ИП) не предусмотрена роспись должника.

Дополню.

Тем не менее, надлежащим уведомлением должника, согласно закона, считается направление ему приставом, постановления о возбуждении ИП, приставом, ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ с простым уведомлением, не позднее дня. следующего за днем вынесения самого постановления о возбуждении ИП.

Вообще — то, брат зря пришел к приставам, на прием. Сейчас ему вручат, под роспись, копию постановления о возбуждении ИП, после чего начнет свое течение срок, предоставленный на добровольное исполнение требований исполнительного документа (5 рабочих дней). По истечении этого срока, если долг не будет погашен в полном объеме, пристав вправе вынести постановление о взыскании ИС (исполнительского сбора), в размере 7% от величины задолженности. На фоне долга, это — немалые деньги.

Судебный пристав не имеет право выставлять Вашего брату требование об устройстве на работу. Такое требование будет незаконным.

Марина

«Досаждать» должнику, в рамках закона, это — работа пристава, его должностные обязанности.

Тем не менее, в вопросе Вы указываете на то, что у должника со взыскателем есть какие — то договоренности.

В связи с этим, на стадии исполнительного производства, возможно заключение мирового соглашения, утверждаемого  судом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1.…

 До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке

То есть, на стадии исполн. производства, Стороны ИП (должник и взыскатель могут заключить мировое и утвердить его, в суде). В этом случае, ИП подлежит прекращению,

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Полномочия службы судебных приставов четко регламентированы федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)
«Об исполнительном производстве» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=208895872206FDEED0C55D3E88CD7B61&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=1421738991020083831201267333&base=LAW&n=322875&rnd=00A171034EECA204322B1AD424AF9AE8#1vny6mw11zs) и многие вещи не зависят от желания или не желания Должника в чем или о чем- то договориться.

Обращаю также Ваше внимание. что согласно ст.434 ГПК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=00A171034EECA204322B1AD424AF9AE8&base=LAW&n=329354&dst=4294967295&cacheid=A05EF5A6578A15CD4C7EA24B5917DDE9&mode=rubr&req=doc#04764621477933684)

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На самом деле брат может подписать со взыскателем мировое соглашение. Ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ указывает на то, что возможность заключения соглашения сохраняется вплоть до завершения исполнительного производства, причем обязательным условием вступления его в силу выступает утверждение судом. То есть Вы со взыскателем готовите мировое соглашение выходите в суд и утверждаете его определением суда.

Второй вариант — должнику самому обращаться к суду с заявлением в порядке ст. 203 ГК РФ о рассрочке исполнения решения и в этом случае если взыскатель не будет возражать, высока вероятность вынесения судом соответствующего определения.

Второй вариант хуже, поскольку не вполне предсказуем — суд может и не посмотреть на мнение взыскателя и отказать в рассрочке. Поэтому наилучшим является подготовка текста мирового соглашения на стажии исполнительного производства, совместное обращение с ним в суд должника и взыскателя и получение определения об утверждении мирового соглашения. В этом случае принудительные меры взыскания могут быть применены только если должник не будет выполнять условия уже мирового соглашения. Но это потребует получения нового исполнительного листа и возбуждения нового исполнительного производства, поскольку старое будет прекращено.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Приставы будут досаждать должнику до тех пор, пока осуществляют исполнительное производство.

Вместе с тем, в соответствии с положениями ст. 203 ГПК РФ у взыскателя есть право на обращение в суд, постановивший решение о взыскании, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

К заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих тяжелое материальное положение должника. В случае предоставления судом отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения, исполнительный лист будет отозван, а исполнительное производство прекращено. Если взыскатель не возражает против предоставления рассрочки или отсрочки, он может оформить свою правовую позицию письменно и направить в суд.