Предусмотрено ли досудебное уведомление о долге?

При подаче иска в районный суд на взыскание задолженности и пени по уплате коммунальных услуг обязательно ли отправлять досудебное уведомление должнику о наличии долга ?

, Зульфия Зарипова, г. Уфа
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Зульфия!

Нормы Жилищного Кодекса РФ, регулирующие правоотношения между организацией, оказывающей услуги по управлению многоквартирным домом и собственниками жилых помещений, не содержат обязательного досудебного порядка урегулирования спора о погашении задолженности по жилищным и коммунальным услугам в качестве необходимого условия для обращения в суд. Включение в договор на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома положения о необходимости урегулирования спора в досудебном порядке не может служить препятствием для обращения организации, оказывающей услуги по управлению многоквартирным домом за разрешением спора о взыскании задолженности по оплате за жилищные и коммунальные услуги непосредственно в суд.

Таким образом в спорах о взыскании задолженности по коммунальным платежам не обязательно досудебное урегулирование спора.