Доли в квартире

двухкомнатная изолированная квартира,общая 54.,жилая 31.2., 1/3 принадлежит сыну несовершеннолетнему, 1/6 принадлежит бывшей жене,1/2 принадлежит мне. все прописаны в этой квартире. можно ли обязать бывшую жену продать мне свою долю,т.к. у неё менее 25 процентов жилой площади!

, вячеслав свиридов, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Вячеслав! согласно ст.246 ГК РФ участник долевой собственности вправе продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом только по своему усмотрению. никто обязать вашу жену продать ее долю не может. если вы имеете в виду ч.4 ст. 252 ГК РФ, согласно которой в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию, то данная статья относится только к случаям реального раздела имущества (реальный раздел вашей квартиры технически невозможен), и 1/6 доля незначительной не является.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи!

Нет, нельзя. Ваша жена может распорядиться своей долей только в добровольном порядке.