Должен ли я что-то за электричество? Грозит ли мне штраф?

Уже много лет я не плачу за электричество. Счетчик наш сломался уже давно, а квитанции перестали приходить.

Дело в том, что у нас менялась компания, которая предоставляет электричество и видимо почему-то я не числюсь в числе клиентов новой компании, хотя к электричеству подключен (живу в частном секторе).

Не помню, чтобы кто-то мне писал или звонил с требованием куда-то прийти и что-то оформить.

На днях про меня почему-то вспомнили, позвонили и сказали, что во вторник (завтра) придут сверять показания счетчика.

Грозит ли мне штраф за незаконное подключение к электричеству или другие штрафы?

Должен ли я что-либо за те годы, что потреблял электричество?

Как себя вести завтра, когда придет проверяющий?

Регион: Волгоград.

, Антон, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с п. 2 ст. 539 ГК РФ

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Согласно п. 81 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Согласно п.81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Если у вас счетчик не прошел поверку, тогда начисления будут производиться по п.59 вышеуказанных правил. То есть по нормативу.

Несмотря на то, что у вас менялась компания, если при первом подключении вы были подключены на законных основаниях, то привлечь вас за незаконное подключение невозможно. В связи с этим, после завтрашней проверки, вам скорей всего начислят по нормативам за весь период. После опрделения задолженности, вас обяжут ее погасить. Если вы откажетесь погасить добровольно, то только в судбеном порядке смогут взыскать. Плюс вощможно будет применить исковую давность.