Правомерен ли отказ в выплатах по рождению ребенка, если гражданство получено после его рождения?

Здравствуйте, сестра родила ребенка в июле,в этот момент ожидала ответ о получении гражданства по программе переселения соотечественников ,а так же работала официально. Ей отказывают в выплатах на ребенка, ссылаясь на то,что гражданство мать получила после рождения ребенка. И что для начала ей необходимо подать документы на оформление гражданства у ребенка

, Катя, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Катя. Вашей сестре совершенно обоснованно отказано. Такова норма закона. Но с учётом сообщённых Вами обстоятельств, ожидании получения гражданства и беременности, решить это может только суд. Решение суда будет основанием для исправления возникшего правового казуса.

С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.

Катя
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Не совсем поняла, какая будет причина обращения в суд.Если можно, объясните пожалуйста.
И еще она подала документы 23 апреля, родила 29 июля, по закону я так понимаю 23 июля она должна была получить ответ.Она 25 июля обраращалась в ФМС, но ей сказали ждать звонка. Звонок не поступил, и уже после родов в августе она смогла обратиться и ответ оказывается уже был, в Фмс сказали что не смогли дозвониться. КАК вобще можно узнать дату получения гражданства?

Здравствуйте, Катя.

Основными целями разработанной по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 637,

являются  в т.ч

решение демографических проблем, в первую очередь на территориях приоритетного заселения за счет привлечения переселенцев на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

В случае Вашей сестры, т.к. ребёнок родился в момент ожидания ответа о получении гражданства его матерью, есть основания для предмета судебного иска о материальных выплатах ребёнку, -как гражданину РФ, несмотря на формально обоснованный отказ ФМС.