Как расторгнуть договор с клиникой и ничего не платить, если услугами клиники еще не воспользовалась?

Если я заключила договор с косметологической клиникой оформив рассрочку с их банком партнером ,но передумала пользоваться их услугами, могу ли я расторгнуть договор и остаться никому ничего не должна. в договоре указано что в случае расторжения договора по инициативе клиента передать клиенту закупленные для исполнения условий договора медицинский материал, удержав их стоимость 15000р. так же указано что клиент имеет право отказаться от исполнения договора в любое время уплатив исполнителю часть установленной цены пропорционально части указанных услуг, выполненных до получения исполнителем извещения об отказе клиента от исполнения договора . так же указано что при досрочном расторжении договора в первые два месяца с момента заключения по инициативе клиента стоимость услуг расчитывается исходя из цен указанных в прейскуранте исполнителя.

, Екатерина, г. Самара
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

По общему правилу никаких неблагоприятных последствий для потребителя, связанных с реализацией его права на односторонний отказ от исполнения договора, наступать не должно.

Фактически понесенные расходы, которые подлежат удержанию предпринимателем должны доказываться именно им, а не потребителем.

В сложившихся обстоятельствах Вам необходимо обратиться с заявлением об отказе от договора и возврате уплаченных по договору денежных средств.

С уважением, Александр Васильев