На какую статью я могу опираться при написании заявления о моральной компенсации?

Здравствуйте на какую статью я могу уператься писав заявление о моральной компинсации самсунгу

Так как купив их стиральную в ней оказался заводской брак и она испортила постельное белье так еще и ждали это заключенте месяй

, валентин, г. Москва
Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентин! ст. 15 Закона о защите прав потребителей

Моральный вред  , причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.