Слетит ли ПСН, если подать заявление на УСН?

Работаю на ПСН с начала организации ИП. Заявление на УСН сразу не подал, значит, "автоматом" числится Общий РН, а теперь хочу написать его, чтобы (при форс-мажоре, если отнимут ПСН) автоматически стал работать режим УСН.

Если сейчас написать заявление, то переход будет с 01.01.2020. В декабре подам заявление на патент с января. Как это всё будет сочетаться ?

, Василий Дорохов, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так и будет сочетаться: УСН+ПСН с 2020 года. По ПСН будете уплачивать налог, а по УСН будете сдавать нулевую декларацию каждый год.