Могу ли я поехать в другой город без родителей и их согласия?

Добрый вечер! Могу ли я поехать в другой город без родителей? И их согласия? Какие документы нужны? Ещё вопрос. Если ехать в другой город на машине, паспорт нужен?

, Диана, г. Раменское
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Предположим, что Вы несовершеннолетний гражданин.

Ответственность за своих детей до их совершеннолетия полностью лежит на родителях.

Согласно п. 2 ст. 61 Семейного кодекса РФ родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

К несовершеннолетним, совершающих самовольные уходы, и к их родителям (законным представителям), сотрудниками полиции принимаются различные меры профилактического характера. Основные меры, такие как проведение профилактических бесед, в т.ч. с психологом, привлечение к административной ответственности родителей ( ст.5.35 КоАП РФ)