Куда нам обращаться и как быть?
Доброе утро, 20.09 сбили отца на трассе на велосипеде со смертельным исходом на месте. Следователь отказывается заводить дело так как виноват велосипедист , но они ещё не назначали ни каких экспертиз . Знаем одно она пошла на обгон и на встречной полосе сбила велосипедиста ( со слов свидетелей) , тормозной путь 26 метров. Хотелось бы узнать , что нам делать , и что она останется совсем безнаказанной ? Осталась мать инвалид 2 группы, попала в больницу в связи этих последствий . Куда нам обращаться и как быть? Спасибо
Кроме того, даже если и прокурор, и суд признают постановление об отказе в возбуждении уголовного дела законным, то Вы вправе требовать возмещения вреда на основании ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ независимо от наличия вины водителя:
Кроме того, потерпевшие вправе требовать компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:
Если уголовное дело будет возбуждено, то гражданский иск можно подать в уголовном деле, а если в возбуждении уголовного дела будет отказано или уголовное дело будет прекращено, то гражданский иск Вы сможете подать в порядке гражданского судопроизводства.
Подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь.