Правомерны ли действия совета жильцов?

Здравствуйте!

Совет жильцов установил на территории шлагбаум. Я собственник жилья, и своего согласия не давала. Теперь совет требует 2000 руб. за то, чтобы мой номер телефона включили в базу, и я могла открыть шлагбаум и заехать на территорию. Парковаться во дворе я не собираюсь и не считаю, что должна оплачивать шлагбаум, который мне не нужен. Правомерны ли действия совета жильцов? Могу ли я потребовать, чтобы мне предоставили доступ без оплаты? На какие статьи закона ссылаться?

, Марианна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марианна!

Прежде всего следует понять полномочия «совета жильцов». Дело в том, что согласно положениям статьи 44 Жилищного Кодекса РФ такие вопросы — использование общего имущества дома (в том числе и прилегающего земельного участка) рассматриваются на общем собрании собственников помещений в доме. Решения общего собрания, принятые в установленном порядке, обязательны для собственника, при несогласии можно оспаривать их в суде. Если решения принимались на собрании либо в порядке, установленном собранием собственников, то их надо выполнять.

Всего доброго!