Собственник - гражданка Узбекистана, вступила в наследство 1/2 долей квартиры на территории РФ, умер ее сын, гражданин РФ

Добрый день. Собственник - гражданка Узбекистана, вступила в наследство 1/2 долей квартиры на территории РФ, умер ее сын, гражданин РФ. В этом же городе России , у нее проживает второй сын, гражданин РФ. Может ли она продать свою долю , указав в доверенности на сына получение денежных средств на его текущий счет? На что вообще надо обратить внимание в этой доверенности и каким образом будут уплачиваться налоги, так как срок менее 3 лет?

, Елена, г. Калининград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли она продать свою долю, указав в доверенности на сына получение денежных средств на его текущий счет?

 Добрый день!

 Да собственник доли в жилом помещении вправе её продать, но с соблюдением преимущественного права выкупа её доли другим сособственником, предусмотренного статьей 250 Гражданского Кодекса РФ.

 Кому продается эта доля? Второму сособственнику или иным лицам?

указав в доверенности на сына получение денежных средств на его текущий счет?

 Да, такой вариант возможен, необходимо в доверенности указать право доверенного лица на получение денежных средств по договору купли-продажи на его счет.

 Так, согласно ст. 312 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Если и в доверенности будут полномочия доверенного лица на получение денежных средств, и в договоре купли-продажи будет предусмотрен такой порядок расчетов, то никаких проблем возникнуть не должно.

Более того, договор отчуждения доли в общем имуществе подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и нотариус самостоятельно проверит условия договора на соответствие их закону.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, такое возможно прописать в доверенности и в ДКП, что оплату получает доверенное лицо. Но независимо от этого, налог на доход возникает у самого собственника, т.е. у гражданки Узбекистана в силу ст. 217.1 НК РФ ( продажа недвижимости владение по которой было менее минимального срока владения).

В отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, за исключением некоторых случаев, указанных в п. 3 ст. 224 НК РФ установлена налоговая ставка в размере 30 процентов. Ваш случай туда не относится. Поэтому налог составит 30% от дохода с продажи.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/