Должен ли владелец выплачивать компенсацию арендатору при опечатывании торгового центра?

Добрый день!

Посреди рабочего дня опечатали ТЦ на неопределённый срок, причиной называют несоблюдение администрацией пожарной безопасности, все отделы и этажи закрыли -- как следствие арендаторы теряют прибыль

Должны ли владельцы ТЦ выплачивать компенсацию арендаторам в данной ситуации?

, Максим, г. Пермь
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В данном случае происходит вынужденный простой деятельности арендаторов по вине собственника ТЦ. Поэтому Вы вправе потребовать перерасчета арендной платы на период закрытия ТЦ.