Куда обращаться? что делать?

Здравствуйте.

У меня около года назад умер отец,с нами не жил и видела его редко заходил раз в год узнать как дела,как чего.

так вот когда он умер никто об этом даже не сказал и узнали мы случайно с мамой встретив на улице его одноклассника,он то нам и сказал.

Я знаю,что у него была комната и еще одна младшая дочь(7 лет ей сейчас) она в праве собственности уже с покупки этой комнаты в 1/2,что мне делать куда можно обратиться?и есть ли у меня шанс вообще что то получить?куда идти?что говорить?

Заранее огромное спасибо за ответ.

, Наталия, г. Нижний Новгород
Оксана Надратовская
Стажер адвоката, Компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Наталия, Вам нужно пойти к нотариусу.В Российской Федерации за каждым нотариусом закреплена определенная территория, и наследники человека, проживавшего на этой территории, могут обратиться только к одному конкретному нотариусу.Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя (т.е. Вашего отца).На принятие наследства дается шесть месяцев. Если этот срок пропущен, то для его восстановления придется обращаться в суд. Вы являетесь наследником первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ( Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя). Вы можете расчитывать только на ДОЛЮ из 1/2 доли комнаты принадлежащей вашему отцу. т.е половина комнаты еще поделиться на доли в зависимости от количества вступивших в наследство (доли достанутся детям, супруге и родителям Вашего отца.