Законна ли опись имущества по прописке, если не платил микрозайм?

Здравствуйте.брал микрозайм.не платил.накапало25000.приехали описывать имущество по прописке.это законно?

, артём, г. Краснодар
Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем! По Закону  Описью имущества занимается Федеральная Служба Судебных Приставов (ФССП). Их деятельность регулируется ФЗ об " Исполнительном производстве". Основанием для описи имущества может быть открытие исполнительного дела. Судебные приставы имеют право на арест имущества, стоимость которого соразмерна долгу. Если задолженность составляет 25т.руб то взыскание коснется заработной платы должника, а при ее отсутствии- мелкой бытовой техники.